Мошенник в профиль (или психологический профиль мошенника)

Мошенник в профиль (или психологический профиль мошенника)




Когнитивная сфера (интеллект)

Стандартные тесты интеллекта (шкала В по Кеттеллу, КОТ) продемонстрировали яркий феномен – интеллектуальные способности руководителей-мошенников снижены по сравнению с обычными руководителями. Их результаты ниже среднего, в то время как мыслительная продуктивность рядовых руководителей, проявившаяся в тестах, средняя и выше.

Заманчиво сделать вывод, что асоциальная деятельность мошенников объясняется их банальной глупостью. Тогда очевидно, что мы дарим мошенникам свои деньги, недвижимость и полное доверие исключительно из чувства жалости, как особо убогим. Что ж, можно придерживаться и этой гипотезы. Хотя у авторов есть альтернатива – стандартные тесты интеллекта не берут особенностей мышления мошенников.

Мошенники мыслят по-другому, не так, как «нормальные» люди. Здесь на помощь может прийти метод пиктограмм и исследование мыслительных шкал мошенников с помощью репертуарных решеток.

Мыслительные процессы мошенников быстрые и гибкие. Они легко переключаются на новые содержания и мгновенно обрабатывают новую информацию. Им нужно меньше времени на раздумья, чем обычным руководителям. Их реакции быстрее.

С другой стороны, мошенники оперируют конкретными и более узкими, чем другие руководители, понятиями. Например, для большинства из них составляет определенные трудности нарисовать картинки и запомнить такие слова как развитие, справедливость, сомнение. Их мышление можно назвать чисто практическим, ориентированным на коммуникацию. Асоциальные руководители вкладывают в понятие интеллекта, ума и глупости иные смыслы, чем обычные руководители. Умные люди, в их представлении, это те, «кто не попадает в глупые ситуации», «умеет чувствовать других людей», «умеет понимать и не раздражать собеседника», «имеет правильные взгляды на жизнь», «небескорыстный, умеет зарабатывать деньги и обеспечивать свое благополучие»… Глупый человек – это «человек, неустроенный в жизни», «замкнутый, закомплексованный», «не понимает людей», «вымещает свои комплексы на других», «безинициативный, подверженный чужому влиянию», «дебильноватый… ну то есть он может быть очень умный, например, учитель, но жизни не понимает…» и т.д. В сознании мошенника умный человек – это, прежде всего, хороший коммуникатор и человек, который может хорошо устраиваться в жизни. Глупый человек – равно лох, непонимающий жизни. Важно, что с подобным толкованием ума и глупости у обычных руководителей мы не сталкивались. Их трактовка ума более традиционная: «набор знаний», «эрудиция», «широкий кругозор», «умение работать с информацией», «системная оценка ситуации и задач», «умение анализировать ситуацию и принимать решения» и т.д.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что мышление мошенника имеет суженную, чисто практическую и коммуникативную направленность. В этой области они достигают большого мастерства. Их мыслительные процессы быстрые, гибкие, подвижные, направленные на быстрое считывание и обработку информации в процессе общения. Великолепно развита социальная интуиция, накоплен опыт в анализе мотивировок поведения и человеческих «ахиллесовых» пят.

Способность к рефлексии у большинства мошенников сильно понижена.