Мошенник в профиль (или психологический профиль мошенника)

Мошенник в профиль (или психологический профиль мошенника)


Ударная батарея методов для диагностики мошенничества (для специалистов, знакомых с основами психодиагностики)

Выше мы ссылались на множество тестов и проективных методик, которыми пользовались в нашем исследовании, которое длилось примерно 4 года. Мы говорим о четырех годах целенаправленного исследования. Если к этому приплюсовать еще опыт работы с предпринимателями и руководителями в 90-е годы – время неспешного и глубокого изучения феномена мошенничества вырастет до полутора десятилетий. Сомнительно, что при диагностике кандидатов на работу, кто-то обладает подобными временными ресурсами.

Поэтому ниже мы постараемся выделить и охарактеризовать набор ударных методов, которые оказались максимально эффективными при выявлении мошенников.

Бессмысленно выявлять особенности характера мошенников с помощью тестов на определение темперамента и личностных черт: теста Кеттелла, Басса-Дарки, Айзенка и т.д. Эти тесты легко обмануть. Чтобы получить достоверный психопрофиль, лучше воспользоваться клиническим опросником MMPI. Брать желательно именно полный опросник с дополнительными шкалами. Хорошо работает вариант опросника, адаптированный Собчик. Можно пользоваться вариантом MMPI, находящимся в бесплатном доступе в интернете, который называется «Комплексный супертест общей профориентации». В этом опроснике важно опираться не только на основные, но и на дополнительные шкалы.

При интерпретации в основном профиле MMPI следует обращать внимание на повышение шкал 6,8,9 и 4, при повышенной 3 и средних показателях по другим шкалам.

В дополнительных шкалах обратите внимания на факторы враждебности (ВР) и агрессии, факторы самоотчужденности (ОТ), ханжества (ХА). Проанализируйте баллы по трудовым качествам – у мошенников их показатели часто бывают понижены до минимума (РА, ШК, ПР, СЛ). И не забудьте про показатели отношения к обществу – высокие показатели по социальной отчужденности (СЧ), потребительской тенденции (ПО), этноцентризму (ЭЦ) и низкие по социальной ответсвенности (СО). В «Комплексном супертесте» выделены шкалы моральных свойств: мошенники набирают низкие баллы по честности (ЧЕ), зато высокие – по аморальности (АМ) и совестливости (СО)! – обратите внимание.

Ядро батареи тестов должны составлять проективные методики:

  1. Графические тесты: «Несуществующее животное», «Человек», «Человек под дождем». Помимо использования стандартной интерпретации, мы рекомендуем обращать внимание на энергетику рисунков «Несуществующее животного» или «Человек» по сравнению с энергетикой рисунка «Человек под дождем». У мошенников энергетика рисунка «Человек под дождем», как правило, не снижается, а даже усиливается. У обычных людей – наоборот.
  2. Великолепно работает Пиктограмма – тест на память, мышление и личностные качества одновременно. Здесь важно грамотно подобрать серию слов для запоминания. Включить в стандартную серию эмоционально насыщенные для асоциально ориентированных людей понятия «мошенник», «обманутый клиент», «сожаление» и т.д.
  3. Тест цветовых отношений Эткинда. Мошеннику предлагается делать цветовой выбор на нейтральные и эмоционально значимые объекты. Возможный список объектов: «я сам», «друг», враг», «мошенник», «честный человек», «подчиненный», «клиент» и т.д. (список объектов составляется под задачи исследования).
  4. методики на исследование индивидуального сознания, например репертуарные решетки или КИСС. Мы обычно эти методы совмещаем. С помощью репертуарных решеток выявляем значимые для испытуемого понятия (шкалы), а затем раскладываем по этим шкалам карточки КИСС.

Очень важно провести тест на самооценку. Прекрасно под эту задачу подходит методика Дембо-Рубенштейн.

Не следует увлекаться чистым тестированием, важно оставить время для диагностического интервью. В интервью можно встроить методику «Анализ жизненных кризисов». Вы просто предлагаете вашему собеседнику вспомнить и рассказать, с какими серьезными трудностями он сталкивался в своей жизни и как их преодолевал. Рассказ записывается как можно более подробно. Лучше воспользоваться видеосъемкой.

В интервью также важно обращать, какими коммуникативными свойствами пользуется кандидат. В арсенале мошенников очень распространены различные методы запутывания собеседника (логическая труба, отвлечение внимания, встречные вопросы, использование заумной, непонятной собеседнику терминологии и т.д.), эмоциональные качели (игра на противоположных чувствах), фоновые методы (когда фигуру прячут за фоном. Например, важную информацию скрывают в потоке незначимой, шумовой). Проверьте, можете ли вы добиться от кандидата четкости, прямоты, краткости. Не испытываете ли вы к нему неадекватно теплые чувства и доверие. Можно в качестве эксперимента несколько раз прервать эмоциональный контакт во время разговора (резко отдалиться, замкнуться, отвлечься) и посмотреть, какими методами ваш собеседник будет его восстанавливать.

В любом случае, важно помнить, что мошенника сложно выявиться каким-либо одним простым методом. Важен целостный взгляд на кандидата, его прощупывание и простукивание с разных сторон. И последний момент, важный, с нашей точки зрения, в выявлении потенциальных мошенников, хоть он и кажется очевидным. Приятие решения и анализ должны производиться после выхода из непосредственной ситуации общения с кандидатом. Необходим тайм-аут для снятия эмоционального фона и последействия разговора. Только после этого можно приступать к трезвому анализу. Причем, в первую очередь, анализу должны быть подвержены именно эмоции, которые вызывал у вас собеседник, и только потом его качества.