Мошенник в профиль (или психологический профиль мошенника)

Мошенник в профиль (или психологический профиль мошенника)




Область темперамента и стиля деятельности

Наименьшие результаты в исследовании характеристик мошенников принесло изучение темперамента. Достоверной разницы между темпераментами руководителей с разной степенью законопослушности выявлено не было. Единственный интересный результат заключался в том, что среди мошенников-добровольцев не было ни одного меланхолика или флегматика, в то время как среди обычных руководителей такие нашлись – по одному. Преобладающие типы темперамента руководителей – сангвинических и холерический, что укладывается в рамки здравого смысла.

В стиле деятельности по формальным характеристикам у социально ориентированных и асоциальных руководителей выявлены как сходство, так и различия. Те и другие демонстрируют

  1. средний и выше среднего уровень экстравертированности (общительности),
  2. уровень активность выше среднего,
  3. среднюю и высокую степень гибкости, переключаемости с одного вида деятельности на другой (у мошенников гибкость немного выше),
  4. средний и высокий уровень реакции,
  5. разброс по эмоциональности – результаты тестирования неоднородны,
  6. средний и высокий уровень концентрированности (у законопослушных руководителей уровень концентрированности несколько выше, чем у асоциальных).

Значимые различия между руководителями-мошенниками и честными руководителями наблюдаются в динамике поведения. У мошенников наблюдается более выраженная цикличность поведения – стадии активности и пассивности без видимых причин. У руководителей, ориентированных на социальные нормы, активность меньше подчинена физиологическим циклам и больше привязана к проектам – началу и завершению каких-то этапов деятельности.

Итак, мы можем предположить, что большая часть руководителей обладает достаточно сильным и подвижным темпераментом, и разницы между руководителями законопослушными и незаконопослушными по этому критерию нет. Единственное отличие, за которое можно зацепиться, заключается в большей цикличности поведения мошенников. В их поведении ярче выражена смена фаз активности и депрессивности. Но, к сожалению, если смена маниакально-депрессивных циклов является единственным показателем склонности человека к обману и вымогательству, то под подозрением может оказаться даже Пушкин с его известной всем литературоведам цикличностью настроения.