Подходы к работе с организацией как с живой системой. Рефлексивное управление корпоративной культурой.

Подходы к работе с организацией как с живой системой. Рефлексивное управление корпоративной культурой.




Структурная модель организации. Процессы на границах

Понятно, что среди организационных консультантов не существует единого взгляда на природу организации. Подход, который представлен в рамках этой статьи, родился на перекрестке рефлексивной психологии (И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, 1992), западной динамической психотерапии (от З.Фрейда до современного группанализа) и организационной психологии (Эрик Берн, Эдгар Шейн, Джим Стюарт, Ким Камерон, Роберт Куинн и др.). Интеграция этих подходов на основе рефлексивной методологии позволяет анализировать механизмы организационной динамики, выявлять скрытые области противоречий, их причины и находить внутренние ресурсы развития.

В основе рефлексивно-психологического организационного подхода лежит понимание организации (и человека) как живой открытой многоуровневой социально-динамической системы.

Как любая живая открытая система организация имеет некоторую структуру внешних и внутренних связей и достаточно определенные проницаемые границы, которые обеспечивают ее целостность и относительную автономность. Наиболее удобная структурная модель организации предложена трансактным аналитиком Эриком Берном, описавшим динамику организаций в терминах основных внутренних и внешних границ, и процессов, которые на этих границах протекают (см. Схемы Iа, Iб «Структура организации по Э.Берну»).

От внешнего мира организация отделена внешней границей. Фактически, эта граница представляет собой правила «членства» в организации. Процессы на внешней границе обозначены на Схеме Iа.

Представим, что существует некая Организация. На Схеме Iа она изображена в виде круга, символизирующего ее внешнюю границу. Понятно, что стабильность и конкурентоспособность организации обеспечивается профессионализмом ее «АРМИИ» (бухгалтерско-экономическая, юридическая и охранная служба на временной или постоянной основе) и гибкостью политики, которую проводит ее «дипломатический корпус» (коммерческий директор, менеджер по связям с общественностью, коммивояжеры, торговые агенты и т.д.).


Схема Ia. Структура организации по Э.Берну. Процессы на внешней границе

Схема Ia Структура организации по Э.Берну Процессы на внешней границе


Внутренняя основная граница отделяет руководство организации от рядовых членов. Она закреплена в документах по организационной структуре и в должностных инструкциях. Внутри организации могут возникать внутренние второстепенные (формальные и неформальные) границы между группами по интересам, конкурирующими «группировками» и т.д. (см. Схему II б).


Схема Iб. Структура организации по Э.Берну. Процессы на внутренней границе

Схема Iб Структура организации по Э.Берну Процессы на внутренней границе


Положение дел на внутренней границе Организации требует не меньшего внимания, чем на внешней. Укрепление внутренней границы – это сохранение авторитета и неприкосновенности руководства, обеспечение четкого соблюдения распоряжений высшего менеджмента, высказанных, и невысказанных. Нападение на лидерство со стороны членства может происходить в форме выражения прямого недовольства и открытого конфликта – самый простой и поддающийся контролю вариант. Он регулируется с помощью свода норм и правил предприятия – «ПОЛИЦИЯ». Большее опасение вызывают неявные формы смуты – скрытые конфликты, интриги и саботаж. Известно, что о «подводных течениях» в родной организации начальство узнает, как правило, в последнюю очередь.

Поддержание внутренней границы может осуществляться в двух формах. Первый путь – анализ и ликвидация последствий уже свершившихся событий. Борьба с «итальянской забастовкой» может вылиться в месяцы потерянного времени и грандиозные убытки.

Второй путь – вложения в построение эффективной корпоративной культуры и систему мотивации, которая сама по себе способна обеспечивать энтузиазм и лояльность сотрудников. Практически, это создание некоторой системы «неписаных правил» (норм морали), которые воспринимаются персоналом фирмы на уровне полной и абсолютной очевидности.

Структурный анализ организации по заданной схеме позволяет идентифицировать и управлять пограничными процессами, прогнозировать и корректировать распределение динамических сил внутри системы. По направленности и соотношению пограничных процессов можно выделить условно несколько типов организаций или определить дисбаланс в их функционировании. Существуют организации – «боевые» (армия, организации, осваивающие рынок) – ориентированные на преодоление внешнего давления и на защиту собственных границ. «Процессуальные» организации (например, семья) заняты поддержанием внутренней структуры, внутренних границ, их основные ресурсы направлены на гармонизацию внутренних процессов. И, наконец, организации – «деятельные» – ориентированные на выполнение определенной продуктивной деятельности, не обязательно предметной. Понятно, что изучение динамических пограничных процессов «деятельных» организаций позволяет идентифицировать определенный круг проблем их жизнеспособности и развития. Например, чрезмерная зацикленность «деятельных» организаций на внешних или внутренних пограничных процессах (так же как и игнорирование этих процессов) ведет к дисбалансу динамических сил и неравномерному распределению ресурсов внутри компании, что угрожает ее целостности.

Разумеется, что изучение структурной динамики (пограничных процессов) является только частью динамического анализа организации.