Управление динамикой группы с помощью инструментов психоорганического анализа

Управление динамикой группы с помощью инструментов психоорганического анализа

Эффективность классического тренинга, построенного без учета внутренней динамики группы, достаточно низкая, так как новая информация либо накладывается на старые стереотипы поведения, либо приводит к их жесткой ломке, что разрушает целостность устоявшейся системы, ведет к психическим травмам или дезорганизации поведения (сопротивления членов группы, как правило, не замечаются или подавляются).

Психотерапевтический психодинамический подход, предложенный в статье Е. Эрнандес, позволяет, с одной стороны, по-новому взглянуть на роль группы в решении творческих управленческих и производственных задач, с другой стороны, предлагает оригинальный инструмент управления динамикой группы как системным процессом.

Грамотная диагностика и управление динамикой группы позволяет постепенно повышать уровень ее зрелости и продуктивности, поэтапно преодолевать кризисы роста, безболезненно ассимилировать инновации в поведении, ценностных и мыслительных установках членов группы. Каждый отдельный человек делает в группе такой шаг в своем развитии, который экологичен лично для него в настоящий момент времени.


ОГЛАВЛЕНИЕ


Методологические посылки

Диагностика и управление динамикой группы с помощью психоорганического круга