Подходы к работе с организацией как с живой системой. Рефлексивное управление корпоративной культурой.

Подходы к работе с организацией как с живой системой. Рефлексивное управление корпоративной культурой.


Введение. Эффективность как критерий работы оргконсультанта

Согласно теории П.Я.Гальперина эффективность любой мыслительной деятельности определяется ее ориентировочной основой. В исследованиях И.Н.Семенова и С.Ю.Степанова культуры профессионального управленца показана важная роль рефлексии в формировании этой ориентировочной основы как необходимого компонента управленческой деятельности.

Наиболее частый вопрос, который задают организационным консультантам-психологам на предприятиях и в организациях, звучит примерно так: «Насколько вы знакомы со спецификой нашей работы?» – то есть со спецификой работы банков, издательств, предприятий промышленности, фитнес-клубов, торговых фирм, инспектирующих учреждений и т.д. Очевидно, что диапазон специфических направлений деятельности организаций, с которыми приходится работать внешнему консультанту-психологу, настолько широк (от валютных операций до мыловарения), что вряд ли хватит человеческой жизни, чтобы постичь все производственные секреты и тонкости. Тем не менее, основное требование, которое предъявляется оргконсультанту – эффективность. Его приход на предприятие должен привести к какому-то вполне объективированному результату – от частного управленческого решения до глубокой реорганизации или отказу от реорганизации.

В этой статье мы постараемся ответить на вопрос, на какую систему базовых внутренних инструментов может опираться организационный консультант-психолог в своей работе с организацией или в чем, по П.Я.Гальперину, заключается ориентировочная основа его деятельности.