Мошенник в профиль (или психологический профиль мошенника)

Мошенник в профиль (или психологический профиль мошенника)


Психологический портрет мошенника (психопрофиль)

Можно ли обрисовать психологический профиль мошенника? Ответ, скорее да, чем нет.

Психопрофиль мошенника должен представляет собой систему качеств, рисунок которых выдает склонность человека к нечестным паразитическим формам поведения. При поиске таких черт важно выбрать или построить психодиагностическую модель, которая позволит, не путаясь в частностях, достаточно полно описать психологическую реальность, общую для отклонений в личностном развитии по типу мошенничества.

В психодиагностике существует множество моделей измерения психологического пространства человека. В частности, типологические модели, родившиеся в рамках психиатрического и психоаналитического опыта, в основу которых положен образец поведения наиболее ярких представителей данной клинической группы: шизоидов, нарциссов, психопатов и т.д. Существуют модели личностных и характерологических черт разной степени уровневости и системности. Проективные методы также базируются на различных моделях психологической реальности – моделях влечений, моделях психологических защит и т.д.

Для решения нашей задачи лучше всего подходит модель эклектическая, как это часто бывает в практике. То есть для изучения людей, деятельность которых считается асоциальной, мы использовали подходы и модели разных школ и смотрели, что сработает: что общего есть у мошенников и что отличает их от законопослушных граждан, в частности законопослушных руководителей. Мы выделили основные пространства изучения человека:

  1. область темперамента и стиля деятельности;
  2. область характерологических черт;
  3. область социальных сценариев и личностных защит;
  4. когнитивную сферу;
  5. область мотивации, отношений и личностных смыслов (картину мира, отношение к себе, отношение к другому, отношение к обществу и т.д.);
  6. сферу клинических симптомов.

Последняя область необходима для измерения отклонений в личностном развитии испытуемых от нормы и диагностики характера этих отклонений.

Исследование проводилось на выборке 32 человек мошенников из разных сфер деятельности, которые пошли с нами на сотрудничество (из них шесть человек были руководителями коммерческих фирм: банков, страховых агентств и торговых домов). Информация собиралась в течение последних четырех лет с 2004 по 2016 год. В качестве контрольной группы выступали законопослушные руководители и владельцы коммерческих организаций, а также рядовые сотрудники компаний (47 человек). Уровень этичности представителей контрольной группы изучался с помощью метода экспертных оценок знакомства с личной и рабочей историей респондентов.